Valtteri Bottas se quedó con la posición de privilegio del GP de Sakhir

2020 Sakhir Grand Prix, Saturday – LAT Images


La posición de privilegio del GP de Sakhir quedó en manos de Valtteri Bottas con 0:53.377, mientras que George Russell completa la primera fila de salida. Desde la segunda fila saldrán max Verstappen y Charles Leclerc. Sergio Pérez clasificó quinto.



En la Q1, Magnussen se ubicó al frente en los primeros minutos de la tanda con 0:55.464 con el compuesto suave. Después, Sainz lo bajó a 55.334 con el duro. En los siguientes minutos, Leclerc, Kvyat, Bottas y Pérez fueron marcando los tiempos más rápidos. El mexicano se ubicó primero con 0:54.267 hasta que Verstappen, con 0:54.037, lo desplazó.

Con menos de 5 minutos para finalizar, Verstappen se mantenía con el mejor crono, seguido por Pérez, Ricciardo, Sainz y Stroll. Minutos después, Bottas se colocó primero con 0:53.904. El finlandés culminó como el mejor de la primera fase de calificación del GP de Sakhir, seguido por Verstappen, con 0:54.037 y Russell, quien mejoró en su última vuelta, con 0:54.160. Por su parte, Pérez quedó sexto con 0:54.236.

Leclerc puso el primer tiempo de la Q2 con 0:54.474 para después ser mejorado por Gasly con 0:54.298 hasta que Bottas marcó 0:53.803 con el compuesto medio. Más adelante, Pérez cronometró 0:53.787 con el suave. En el último par de minutos, Verstappen mejoró su tiempo con el compuesto suave.

El mejor tiempo de la penúltima parte de la calificación, de 0:53.647, fue para el holandés de Red Bull. Sergio Pérez y Valtteri Bottas completaron los mejores tiempos con 0:53.787 y 0:53.803 respectivamente. 

En la última parte de la calificación, la Q3, Bottas fue de los primeros en salir a marcar una vuelta de 53.760. Luego Verstappen, con 0:53.591, lo mejoró. Por su parte Leclerc se colocó segundo con 0:53.613. Después, Pérez, en su primera vuelta, marcó 0:53.798 para ubicarse cuarto. 

Con menos de 5 minutos, Bottas volvió a tener el mejor crono, ahora de 0:53.377, mientras que Russell también mejoraba, quedando detrás de su compañero con 0:53.519, ambos con el compuesto suave. En el último par de minutos, casi nadie mejoró sus tiempos. Quien no salió para mejorar fue Leclerc, el monegasco estaba cuarto.

Con un tiempo de 0:53.377, Valtteri Bottas se quedó con la posición de privilegio del GP de Sakhir. El finlandés logró su décimo sexta posición de privilegio de su carrera y la quinta de la temporada. También desde la primera fila saldrá George Russell, quien ha tenido un buen fin de semana con Mercedes. El británico quedó a 26 milésimas de su compañero. Max Verstappen mejoró su tiempo pero no fue suficiente para mejorar a los Mercedes. Saldrá tercero.

Charles Leclerc se arriesgó con su tiempo de 0:53.313, y, muy confiado, no salió a mejorarlo. Su apuesta le otorgó el cuarto lugar de salida. En cambio, Sergio Pérez salió a mejorar pero sin éxito, quedando quinto. 

Kvyat mejoró su tiempo para clasificar sexto. Ricciardo tuvo una actuación sólida pero sus tiempos no mejoraron en sus últimas vueltas. El australiano saldrá séptimo. A su lado saldrá su futuro compañero, Sainz. El español tenía posibilidades de conseguir una mejor posición de salida. La quinta fila de partida es conformada por Gasly y Stroll.


GP DE SAKHIR- CALIFICACIÓN
POSPILOTOEQUIPOQ1Q2Q3
1Valtteri BottasMERCEDES53.90453.80353.377
2George RussellMERCEDES54.1653.81953.403
3Max VerstappenRED BULL RACING54.03753.64753.433
4Charles LeclercFERRARI54.24953.82553.613
5Sergio PérezRACING POINT54.23653.78753.79
6Daniil KvyatALPHATAURI54.34653.85653.906
7Daniel RicciardoRENAULT54.38853.87153.957
8Carlos SainzMCLAREN54.4553.81854.01
9Pierre GaslyALPHATAURI54.20753.94154.154
10Lance StrollRACING POINT54.59553.8454.2
11Esteban OconRENAULT54.30953.995
12Alexander AlbonRED BULL RACING54.6254.026
13Sebastian VettelFERRARI54.30154.175
14Antonio GiovinazziALFA ROMEO RACING54.52354.377
15Lando NorrisMCLAREN54.19454.693
16Kevin MagnussenHAAS54.705
17Nicholas LatifiWILLIAMS54.796
18Jack AitkenWILLIAMS54.892
19Kimi RäikkönenALFA ROMEO RACING54.963
20Pietro FittipaldiHAAS55.426





Redacción: Virginia Guzmán | Fotografía: LAT Images

Comentarios

Artículo Anterior Artículo Siguiente