Abraham Calderón dominó en San Luis Potosí

Fuente | Fotografía: Prensa Súper Copa

El actual monarca de los tractocamiones, Abraham Calderón de Telcel, se adjudicó en tierras potosinas su segundo triunfo consecutivo de la temporada y con ello amplía diferencias en el campeonato.

“Creo que fue una victoria contundente porque dominé la carrera de punta a punta, cuando vi que la diferencia con el segundo lugar era buena, me dediqué a cuidar la unidad”, dijo el regiomontano.

La segunda posición fue para Michel Jourdain Jr. que había arrancado tercero y en las primeras vueltas logró superar a Richards.

“Después que rebasé a Homero a la salida de la curva tres tuve un roce con el muro y pensé que el tracto podría haber sufrido algún daño, pero afortunadamente no fue así y logré subir al podio”, aclaró el piloto Axalta-Freightliner.

Homero Richards de Grupo Zapata subió al tercer escalón del podio y comentó que fue una competencia en la cual desde las primeras vueltas quedó definido, quienes podrían cruzar la meta en los lugares de privilegio y que para él este era un buen resultado.

Debutaron en la categoría Tyson Ibarra de M&A y Santos Zanella de Continental, quienes comentaron que sería muy bueno seguir es resto de la temporada, porque les pareció muy competitiva y divertida.

Los tractocamiones Freightliner ingresan ahora en un receso, porque la siguiente prueba será el 8 de julio en puebla.

RESULTADOS TRACTOCAMIONES FREIGHTLINER

1º. ABRAHAM CALDERON                           TELCEL                                                 14:37.435
2º. MICHEL JOURDAIN JR.                           AXALTA-FREIGHTLINER                14:40.163
3º. HOMERO RICHARDS                                               GRUPO ZAPATA                                              14:43.503
4º. SALVADOR DE ALBA JR.                         SIDRAL AGA                                      14:46.708
5º. PATRICIO JURDAIN                                 PRONOSTICOS DEPORTIVOS      14:47.273
6º. TYSON IBARRA                                          M&A                                                    14:47.515
7º. RUBEN PARDO                                          RACE PLANET                                   14:57.353
8º. SANTOS ZANELLA                                    CONTINENTAL                                 14:57.558
9º. RAUL GARZA                                             GRUPO PLAN B                                15:00.580
10º. CESAR JIMENEZ                                      DIFRENOSA                                       15:01.633
11º. ALEJANDRO GOETERS                         LOTERIA NACIONAL                       15:01.969
12º. MAJO RODRIGUEZ                                FREIGHTLINER                                  15:03.204

Comentarios

Artículo Anterior Artículo Siguiente